A atividade de medicina é vedada ao Simples Nacional?

Sim. A prestação de serviços decorrentes do exercício de atividade intelectual, de natureza técnica, científica, desportiva, artística ou cultural, que constitua profissão regulamentada ou não, é vedada ao Simples Nacional.

(Lei Complementar nº 123/2006, art. 17, XI; Resolução CGSN nº 6/2007)