A atividade de música é impeditiva para o ingresso no Simples Nacional?

Sim. A pessoa jurídica que tenha por finalidade a prestação de serviços decorrentes do exercício de atividade intelectual, de natureza técnica, científica, desportiva, artística ou cultural, que constitua profissão regulamentada ou não, está impedida de ingressar no Simples Nacional.

Contudo, as produções culturais e artísticas são permitidas no Simples Nacional.

(Lei Complementar nº 123/2006, art. 17, XI, art. 18, § 5º-C, X)