A atividade o ensino de línguas estrangeiras (escola de idiomas) pode optar pelo Simples Nacional?

Sim. A pessoa jurídica que se dedique à atividade de ensino de línguas estrangeiras pode optar pelo Simples Nacional, conforme previsto no art. 17, § 1º e no art. 18, § 5º-B, I, da Lei Complementar nº 123/2006.

(Lei Complementar nº 123/2006, art. 17, § 1º, e art. 18, § 5º-B, I – alterada pela Lei Complementar nº 128/2008, art. 2º)