A pessoa jurídica que tenha como atividade serviços de limpeza pode optar pelo Simples Nacional?

Sim. A pessoa jurídica que se dedique à atividade de prestação de serviços de limpeza pode optar pelo Simples Nacional.

Lembra-se, por oportuno, que, desde 1º.01.2009, essa atividade é tributada na forma do Anexo IV da Lei Complementar nº 123/2006. não estando incluída no Simples Nacional a Contribuição Patronal Previdenciária (CPP) para a Seguridade Social, a cargo da pessoa jurídica, de que trata a Lei nº 8.212/1991, art. 22, a qual deve ser recolhida segundo a legislação prevista para os demais contribuintes ou responsáveis.

(Lei Complementar nº 123/2006, arts. 17, § 1º e 18, § 5º-C, VI; e Lei Complementar nº 128/2008, art. 3º)