A nova base de INSS sobre a receita bruta para empresas de TI é obrigatória para empresas sem folha de pagamento?

De acordo com o artigo 7º da lei 12.546 de 14 de dezembro de 2011, a alíquota de 20% do INSS patronal sobre folha de pagamento deverá ser substituída por 2,5% sobre o valor da receita bruta, deduzidas as vendas canceladas e os descontos incondicionais. Entende-se que esta nova alíquota visa substituir uma contribuição já

Continuar Lendo

Desenvolvimento de Sites

Como abrir uma empresa para desenvolvimento de sites? Ter uma página na internet se tornou indispensável para empresas de todos os tamanhos: grande, médio ou pequeno porte. A formalização das empresas que prestam esse tipo de atividade tem sido constante em nosso escritório. Abaixo algumas informações básicas sobre abertura de empresa para desenvolvedores de site.

Continuar Lendo