É obrigatório o recolhimento do Simples Nacional quando o valor apurado for inferior a R$ 10,00?

Não. O valor devido no Simples Nacional que resultar inferior a R$ 10,00 deverá ser diferido para os períodos subseqüentes, até que o total seja igual ou superior a esse valor.

(Resolução CGSN nº 11/2007, art. 5º, parágrafo único)