Escola livre de informática pode optar pelo Simples Nacional?

Sim. A pessoa jurídica com atividade de escola livre de ensino de informática pode optar pelo Simples Nacional, desde que não esteja enquadrada em qualquer das hipóteses de vedação, previstas no caput do art. 17 da Lei Complementar nº 123/2006.

(Lei Complementar nº 123/2006, art. 17, § 1º, XVI, com a redação dada pela Lei Complementar nº 128/2008, art. 2º)