Licença Casamento

Direitos do Trabalhador

licenca-casamento

Sabia que você tem direito?

Acabei de me casar tenho direito quantos dias de folga perante a lei?

O artigo 473, II da CLT informa que são três dias consecutivos de licença-gala ou licença casamento, mas não esclarece como se faz a contagem dos dias.

Muitos empregadores não contam o dia do casamento e sim os três dias após a data do evento.

Durante esses dias recebo normalmente?

Sim. Essas folgas têm como objetivo principal proporcionar ao trabalhador a lua-de-mel e, quem casar durante as férias, não tem direito a esses três dias.

A empresa que fizer a recusa desse beneficio ao trabalhador estará sujeita a pagar indenização.