Na venda dos produtos, poderei receber como forma de pagamento créditos de PIS/Pasep e da Cofins?

Não. Os créditos referentes ao PIS/Pasep e Cofins somente podem ser utilizados para deduzir dos débitos do PIS/Pasep e da Cofins apurados no regime de incidência não cumulativa e não podem ser transferidos para terceiros por falta de previsão legal.

(Lei nº 10.833/2003, art. 3º)