Pode transformar um sociedade empresária em uma empresa individual?

Sim, desde 22.12.2008, com a inclusão do parágrafo único ao art. 1.033 do Código Civil (Lei nº 10.406/2002), pela Lei Complementar nº 128/2008, art. 10, o sócio remanescente, inclusive na hipótese de concentração de todas as cotas da sociedade sob sua titularidade, pode requerer ao Registro Público de Empresas Mercantis a transformação do registro da sociedade para empresário individual.