Soluzione Contábil

Qual a alíquota de FGTS usada para recolhimento de menor aprendiz?

Todos empregadores que contratarem menor aprendiz, devem fazer o recolhimento todo dia 07 de cada mês  o valor correspondente a 2% sobre a remuneração paga ou devida, no mês anterior, em conta vinculada do Fundo de Garantia  do Tempo de Serviço (FGTS) em nome do Aprendiz.

Fundamentação Legal : Lei 8.036/1990, art. 15

 

SUA SOLICITAÇÃO FOI ENVIADA COM SUCESSO!

Novo logo Tamanho Grande

FALE AGORA COM  NOSSOS CONSULTORES

SUA SOLICITAÇÃO FOI ENVIADA COM SUCESSO!

Um consultor entrará em contato via Whatsapp, assim que receber a mensagem. Obrigado!

O treinamento Empresário Inquebrável foi desenvolvido pensando no Pequeno e Médio empreendedor que ainda não consegue dominar todas as áreas do empreendedorismo.

Open chat