Os condomínios estão obrigados à retenção do ISS se tomarem serviços de vigilância?

Sim. Os condomínios edilícios residenciais ou comerciais que tomarem serviços de vigilância (item 11.02 da Lista de Serviços) são responsáveis pela retenção e respectivo recolhimento do ISS relativo à prestação desse serviço.

(Lei nº 13.701/2003, art. 9º, II, “a”, Lei nº 14.865/2008)