Inclusão de frete na base cálculo de imposto

O frete está incluso na base cálculo de imposto?
Sim. De acordo com o DECRETO N. 45.490, DE 30 DE NOVEMBRO DE 2000 Artigo 37 – Ressalvados os casos expressamente previstos, a base de cálculo do imposto nas hipóteses do artigo 2º é (Lei 6.374/89, art. 24, na redação da Lei 10.619/00, art. 1º, XIII):
1º – Incluem-se na base de cálculo:
2º – frete, se cobrado em separado, relativo a transporte intramunicipal, intermunicipal ou interestadual, realizado pelo próprio remetente ou por sua conta e ordem;