Venda casada é proibido

Direitos do consumidor

Você Sabia?

 

consumidor_3287e130e1

 

 

Muitos consumidores não sabem, mais a venda casada é proibida.

Vender determinado produto ou serviço exigindo a compra de outro é ilegal e de acordo com a lei A Lei 8.137 / 90, artigo 5º, II, III tipificou essa prática como crime, com penas de detenção aos infratores que variam de 2 a 5 anos ou multa.

Para comprar laranjas não é necessário levar maçãs. Caso o estabelecimento descumpra as leis, o consumidor poderá denunciar o mesmo ao órgão de competência o PROCON (Órgão de Proteção e Defesa do Consumidor)

Fique atento e exija os seus direitos.